Вчера не особо продуктивный день получился, увлекся я сидением в интернетах и написанием текстов к путеводителю по Киргизии , поэтому единственное что сделал - сходил пешком на самый юг Бишкека, там где река Ала-Арча , ВДНХ и комплекс "Манас-Айылы" рядом с посольством Украины.
На карте желтым отметил прикольный музей "Великой Пустоты", где бывал в конце августа (видео на канале), фиолетовым - пеший маршрут, черным - отъезд на автобусе. Внизу карты виден музей Ч.Айматова, но его можно посещать только группами по 10 человек в некоторые дни недели, надо бы вдохновить жильцов Дома Хороших Людей на поход.
ВДНХ по сути заброшенная да комплекс "Манас" не лучше. В очередной раз делаю вывод - Бишкек одна из самых немузейных столиц бывшего СССР наравне с Кишиневом и Душанбе (всякие Тирасполи и Сухумы не в счет).
Наконец-то сфоткал пожарную машину в Бишкеке! До сих пор 130-ые ЗИЛы


Рядом стоит Ленин №2

Первый Ленин где-то в центре около парлмента

Комплекс "Деревня Манас"

Перед ним сидит мужик с 500-сомовой купюры, Саякбай Каралае, известный исполнитель эпоса "Манас", про него недавно сняли фильм

Я был единственным посетителем

Построили его во времена Акаева, если не ошибаюсь, выглядит все како-то запущенно

Все ботвой поросло и потрескалось

Один там гулял, 20 сом стоит посещение

Половина комплекса в одном кадре

Вид от входа на статую С.Каралаева

Сходил в ресторан "Центр плова"

Такие у них комбо. в меню много чего интересного - киргизского, китайского. Манты , например, по 35 сом,а в целом, 1 поция чего-то 150-200. Для столичного рестоарна недорого, если с Москвой сравнивать

И такой вариант

Баткентский плов, вроде как с бараниной, если я правильно мясо на вкус определил

Еще купил за 20 сом такое морожное

Внутри больше на пироженку похоже, делают его в поселке Гидростроитель

Строительство мечети

Наконец-то заснял вблизи ГАЗ-69! Это около гипермаркета Глобус на юге города
