Движение рационализаторов было во всех социалистических странах, в том числе и в самой маленькой из них - Албании. В 1975 вышел довольно любопытный документальный черно-белый фильм "Золотые руки рационализаторов". Если убрать озвучку, то можно подумать, что снято в СССР в году эдак 1950, когда еще много черно-белой продукции выходило.

Завод "Динамо" в Тиране, ныне, скорее всего, развален

Городской трафик образца 1975 года: автобус (местный, СССР, или ЧССР), китайский джип, польский жук и грузовик вроде Шкоды

Рационализаторы что-то мутят

В кадре - автобус "Шкодра" албанской сборки

Так и не понял - авторемонтный завод или в самом деле завод в Шкодере, где автобусы этой марки делали

Пока что это первый фильм , где мне попались кадры с производства автобусов, фотодокументов тоже не видел, хотя они быть в архиве завода (по заводу кабеля в Шкодере материал на фэйсбуке есть)

Томорица - 2. Это название с\х техники? Гуглил и ничего не нашел

Похоже на советский ЗИС-150, но это китайский Цзефань

Повезли с\х технику народу

работница за станком

Текстильный комбинат имени Сталина

Лабораторию, где покраску для корабля придумывают, за работой следит стандартный портрет Э.Ходжа

Похоже на стиральные машины "Чаюпи" или это духовки такие? И то и другое они при социализме выпускали, но в маленьких количествах

Завершаю кадром с трудящимися
