Из всех тракторных заводов бывшего СССР или даже всех бывших стран СЭВ самый крутой - МТЗ. Пока на остальных предприятиях (вроде ЛТЗ) страдали фигней, на Минском Тракторном время зря не теряли и превратили советское предприятие , которые по мнению либеральных экономистов "неэффективное" в один из лучших в мире тракторных заводов, на долю которого приходится около 10% мирового объема производства тракторов.
Несмотря на то, что за 8 месяцев 2015 производство тракторов в РБ упало на 40% (из-за проблем в странах-импортерах - РФ, Украина, Казахстан, Венесуэла и др.), положительных новостей у них хватает, экспортируют куда могут, а ведь это тяжело, приходится конкурировать с японскими, китайскими и прочими известными производителями.
Сделал мини-обзор.
1. Визит делегации МТЗ в США.
Интересно, что у какого-то фремера в хозяйстве трактор Беларус-800 , котормоу 23 года т.е. 1991 или 92 г.в. Ранее я писал, что советские трактора экспортировали в США

Другие интересные новости
2. Поставки тракторов в Норвегию - готовят 4 трактора, мало, но может что-то и продадут.
3. За второй квартал 2015 года на заводе внедрено 250 рационализаторских предложений
4. Визит делагации Зимбабве, надеюсь и там скоро белорусские трактора увидим! В соседнем Мозамбике уже продаются, даже на фэйсбуке группа есть.
5. В Грузии планируют создать сборку МТЗ на базе технического университета . В соседнем Азербайджане белорусские трактора уже собирают в Гяндже.
6. Трактора из знаменитого города Бобруйска отправлены в Австралию.
7. Бобруйские трактора отправлены в Мавританию. Это уже 45-ая страна в мире, где их будут эксплуатировать! А в Камбодже уже есть сборочное производство.