?

Log in

No account? Create an account

Previous Entry | Next Entry


На дворе кризис, поэтому экономия для большей части наших небогатых соотечественников стала актуальной. Если всякие Димы Камикадзе и Навальные ноют, что исчезли \ подорожали пармезан, норвежская семга и прочая дорогая европейская муть, то казенно-патриотические блогеры, наоборот намекают народ, что нечего губу на все дорогое раскатывать - жрите что подешевле. Сегодня Фриц Морген выдал шедевр. Я ему даже бесплатную рекламку сделаю.





Как известно, первым секрет дешевого питания открыл президент Ким Ир Сен. С тех пор в КНДР никаких вредных буржуйских продуктов нет и народ живет счастливо и не завидует никому на свете.
В России большим специалистом по дешевому и полезному питанию является экс-президент (1995-2015) Академии Вольных Путешествий Антон Кротов. Вот хороший пост 2-х летней давности "Секреты здорового питания".

В его книге "Вопросы и ответы" красной нить проходят мысль  пользе самых дешевых продуктов. Отрывок
Почему ты предпочитаешь самые дешёвые и простые продукты? Они не только дешёвые, но и полезные. Чем дешевле, тем полезней. Никто ещё не отравился хлебом, гречневой кашей, овсянкой, перловкой, арбузами в сезон, рисом, кефиром, бананами, квашеной капустой и т.п.. Почти все продукты, стоимостью до 100-150 руб/кг (в России, в ценах 2014 г) можно считать полезными, а дорогие – выше 150 руб/кг – вредными. Всякие колбасы, мяса, торты, гамбургеры, водки, наркотики неполезны для здоровья, и при неумеренном употреблении могут привести ко всяким проблемам в организме. Кроме этого, подсаживаясь на дорогие пищепроды (а их изготовители делают всё, чтобы человек покупал их), человек тратит больше времени на их добычу, на изготовление денег, потребных для их приобретения. Есть даже такие яства, которые дают меньше энергии, чем нужно на их добычу. Какой прок в таком топливе, на котором нельзя даже доехать до следующей заправки?

Такой получился расклад по продуктам, картошка в Тюмени может стоить дешевле 11 рублей, например, 8.



Развивая мысль Фрица, давайте посчитаем сколько стоит пожить месяц.

Итак, самые дешевый продукт осенью - картофель, 8 рублей за кило, но заканчивается быстрее, чем  перловка или ячка.
Из круп самые дешевые - ячневая и перловая , кило нынче 25 рублей стоит, возможно, где дешевле встречается.
Капуста, свекла, лук и морковь - до 20, но лука много не съешь.

Кукурузная крупа, пшенка, огурцы, колотый горох, самый дешевые рис и макароны стоят 40 рублей за кило.

Бананы, гречка, фасоль,  молоко, хлеб, кефир,  йогурт, пряники, морская капуста, халва - все дешевле 100 рублей за кило. Еще сахар и соль.

Арбузы и дыни тоже дешевые, но первый слишком водянистый, а второй я не ем.


Человек ест  3 раза в день, 90 раз в месяц.
Кило перловки или ячки хватает на 10 варок\порций, покупаем 3 кило, 75 рублей!
30 порций (по 10) риса, пшенки и кукурузной крупы это 150 рублей.
30 порций гречки = 300 рублей.
Итого  525 и 10 за соль.
565 рублей!
Теоретически реально с голода ноги не протянуть.
Без сладкого, молочного, рыбного, фруктового, овощного и мясного
Я все максимально упростил, если  прикупить всяких овощей, то можно салатики делать:)

Posts from This Journal by “fritzmorgen” Tag

Profile

glebwiktorow
glebwiktorow

Latest Month

August 2017
S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Tags

Powered by LiveJournal.com
Designed by Michael Rose